В начале 2017 года будет проведена комплексная аттестация госслужащих.
В какие сроки будет проведена комплексная аттестация госслужащих? Сколько госслужащих будут проходить тестирование ежедневно по стране и готовы ли залы тестирования для приема тестируемых? Когда будет проведена апробация новой системы Единой рамки компетенций?
Об этом, а также о выработанных подходах по проведению аттестации говорили на совещании Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции под руководством Председателя Агентства Кайрата Кожамжарова. Совещание прошло с участием служащих территориальных департаментов Агентства посредством видеоконференцсвязи.
Для обеспечения своевременного и качественного проведения аттестации на совещании были детально рассмотрены все вопросы организационного процесса.
«Учитывая ограниченные сроки, своевременность проведения аттестации будет зависеть от слаженности работы и полной координации прохождения этапов на каждом уровне», - отметил Председатель Агентства Кайрат Кожамжаров.
В первой половине 2017 года планируется проведение комплексной аттестации государственных служащих корпуса "Б".
Аттестация государственных служащих будет проведена на трех уровнях в зависимости от категории занимаемой должности. Во всех территориальных департаментах формируются региональные сетевые графики проведения аттестации.
Предполагается, что на первом уровне аттестация пройдёт до 16 марта 2017 года. На втором этапе - с 2 февраля до 17 мая, на третьем - с 3 марта до 15 июня текущего года.
Всего аттестацию пройдут 65 тыс. человек, из которых 58 тысяч пройдут аттестацию в регионах.
На данном этапе во всех регионах ведется работа по подготовке залов тестирования, составляются графики апробации новой системы Единой рамки компетенций.
В 2017 году госслужащие впервые при прохождении аттестации будут проходить тестирование на оценку личных качеств на основе новой системы Единой рамки компетенций.
С учетом того, что за один день тестирование будут проходить более 1600 человек по стране, Кайрат Кожамжаров поручил руководителям региональных департаментов Агентства:
- до конца года скорректировать графики тестирования;
- обеспечить площадь залов тестирования, позволяющую пройти тестирование прогнозируемой численности аттестуемых.
Также Кайрат Кожамжаров акцентировал внимание на необходимости уделить особое внимание порядку проведения собеседования.
Для обеспечения объективности процедур собеседования и повышения доверия к принятым решениям в составы аттестационных комиссий рекомендовано включить представителей Агентства, представителей от вышестоящих госорганов, общественных объединений и советов, академической среды, а также депутатов маслихатов. Члены комиссий пройдут обучение навыкам ведения собеседования и определения компетенций в Академии государственного управления и в региональных центрах обучения, функционирующих при аппаратах акимов областей.
На совещании Председателем Агентства также отмечен один из ключевых аспектов успешного проведения комплексной аттестации-проведение качественной информационно-разъяснительной работы среди граждан по вопросам аттестации.
На протяжении всего периода проведения аттестации Агентство будет проводить информационно-разъяснительную работу о целях и задачах, способах, сроках и результатах прохождения аттестации каждой категорией госслужащих.
На интернет-ресурсе Агентства будет создан дополнительный сервис, в котором граждане смогут найти ответы на интересующие их вопросы по аттестации.
Напомним, что в соответствии с Планом нации – 100 шагов один из этапов профессионализации государственного аппарата предусматривает проведение комплексной аттестации действующих госслужащих. Аттестация является действенным средством работы с кадрами, позволяющей определить уровень знаний и компетенций государственных служащих.
СНКР - kapinfo.kz Служба Новостей Капшагайского региона
Комментарии